Martha Niklaus,

vive e trabalha no Rio de Janeiro

 


Formação
2019/20      A Perplexa – grupo de produção e crítica de videoarte, orientação Analu Cunha
2016/18      Videoarte – acompanhamento e desenvolvimento de projetos – orientação Analu Cunha, Escola da Artes Visuais,

                     Parque Lage, Rio de Janeiro, RJ, Brasil
2017            Amazônia – Sustentabilidade e Modos de Vida, profa. Maíra Borges Fainguelernt curso de extensão,

                     Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro, PUC/RJ, Brasil.
2017            Futuro sequestrado x Anti-sequestro dos sonhos – workshop com Fabiane M. Borges, In}ventos – atelier Suely Farhi,

                     Rio de Janeiro, RJ, Brasil.
1995            Estágio nos museus de Nova York - The Metropolitan Museum of Art e The Museum of Modern Art (MOMA), EUA
1989            Licenciatura em Educação Artística – Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro/PUC, Rio de Janeiro, Brasil
1987            Atelier de Escultura, orientação Celeida Tostes, Escola de Artes Visuais do Parque Lage, Rio de Janeiro, Brasil
1986            Atelier de Pintura, orientação Charles Watson, Escola de Artes Visuais do Parque Lage, Rio de Janeiro, Brasil
1982/84      Oficina de Escultura do Ingá, orientação Haroldo Barroso, Museu do Ingá, RJ, Brasil
1978/80      Faculdade de Arquitetura, Universidade Santa Úrsula (disciplinas básicas da graduação), RJ, Brasil
1977/79      Atelier de Escultura, orientação José Cesar Branquinho, RJ, Brasil
1972/79      Oficina Maria Teresa Vieira, atelier de artes, RJ, Brasil


Residências Artísticas


2014/2020  Projeto Azul, viagens imersivas pelos rios Tapajós e Arapiuns, Pará, Brasil
2017            Cobertos pelo Céu, com orientação de Gustavo Cyríaco, Lumiar, RJ, Brasil

 


Exposições Individuais


2018            Histórias de Peixes, Iscas e Anzóis, curadoria Paula Terra-Neale, Centro Cultural do Patrimônio Paço Imperial,

                     Rio de Janeiro, RJ, Brasil
2015            Horizonte Negro, ação na Baia de Guanabara, RJ, Brasil
2013            Livro, vídeo instalação, Galeria do Lago, Museu da República, RJ, Brasil
2012            Fonte de Desejos, Projeto Sinais do Fazer > intervenções urbanas no espaço cotidiano, curadoria Aglaíse Damasceno e

                     Isabel Portella, Centro Cultural Banco do Nordeste, Juazeiro do Norte, CE, Brasil
2011            Choque de Cores, intervenção urbana, Praia de Ipanema, curadoria Lilian Amaral, TRANSPERFORMANCE, Oi Futuro,

                     RJ, Brasil
2009            FÔLEGO, em parceria com Suely Farhi, Museu de Arte Contemporânea de Niterói, Niterói, RJ, Brasil
2005            Passo Vitral, Projeto Vitrine Efêmera, curadoria Julio Castro, RJ, Brasil
2001            ponto d, Grande Galeria, Centro Cultural Candido Mendes, RJ, Brasil
2001            Sobre Flores Amarelas, espetáculo de dança da bailarina e coreógrafa Paula Águas, Planetário da Gávea (foyer),

                     Rio de Janeiro, RJ, Brasil
2001            Clariciência, Centro Cultural Paschoal Carlos Magno, Niterói, RJ, Brasil
2000            Clariciência, Espaço Cultural Sergio Porto, curadoria Cláudia Saldanha, RJ, Brasil
1999            Memória do Fogo, Galeria Sesc Paulista, SP, Brasil
1999            Memória do Fogo, Galeria Macunaíma - FUNARTE, RJ, Brasil
1997            Capturas, Galerias IBEU Copacabana e Madureira, curadoria Franklin Pedroso, RJ, Brasil

1993            Salve Lindo Pendão da Esperança, Museu da República, RJ, Brasil

Exposições Coletivas

2021            V Bienal do Sertão (online), curador Denilson C. Santana, https://bienaldosertao.wixsite.com/bienaldosertao

2021            LIVE STREAMS, Art Exchange Gallery, Essex University, Colchester, Inglaterra

                     https://www.artexchange.org.uk/exhibition/live-streams/

2020/21      Casa Carioca, curadoria Marcelo Campos e Joice Berth, Museu de Arte do Rio, RJ, Brasil

2020            Até logo, até já, curadoria Angela Mascelani, Museu Casa do Pontal, RJ, Brasil

2020            Como habitar o presente?, curadoria Érika Nascimento, Galeria Simoni Cadinelli, RJ, Brasil

2019            GRAU 360, curadoria Isabel Sanson Portella e Martha Niklaus, Museu da República, RJ, Brasil

2019            Novo Colecionador, curadoria Érika Nascimento, Galeria Simone Cadinelli –Anexo, RJ, Brasil

2019            Inundação, curadoria Marcelo Campos, Museu Casa do Pontal, RJ, Brasil

2019            Abraço Coletivo, curadoria Paula Borghi, Ateliê 397, SP, Brasil

2019            O Rio dos Navegantes, curadoria Evandro Salles, Marcelo Campos, Fernanda Terra e Pollyana Quintella,

                    Museu de Arte do Rio, RJ, Brasil

2018           Cartas para encontrar o Amor, proposição Paula Borghi, Centro de Artes da UFF, Niterói, RJ, Brasil

2017           Viva Aimberê, Viva!!, Escola de Artes Visuais do Parque Lage, Rio de Janeiro, Brasil

2017           Festival de Esculturas do Rio, Centro Cultural Correios, curadoria Paulo Branquinho, RJ, Brasil

2017           The Role of Image? II, curadoria Paula Terra, One Paved Court, Richmond, Londres, Inglaterra

2017           Abraço Coletivo, curadoria Paula Borghi e Bianca Bernardo, Saracura, RJ, Brasil

2017           Soy Mujer, Soy Latinoamericana, curadoria Lúcia Avancini, Centro Cultural Oduvaldo Vianna Filho,

                    Castelinho do Flamengo, RJ, Brasil

2016           Feira de Arte em Livros, lançamento fotomontagem Horizonte Negro, Museu de Arte Contemporânea de Niterói-MAC,

                    Niterói, Rio de Janeiro, RJ, Brasil

2016           The Role of Image?, curadoria Paula Terra, Galeria Terra-Arte, Aylesbury, Buckinghamshire, Inglaterra

2016           Baía de Guanabara: águas e vidas escondidas, curadoria Luiz Guilherme Vergara, Museu de Arte Contemporânea de

                    Niterói-MAC, Niterói, Rio de Janeiro, RJ, Brasil

2016           Ponto Transição, curadoria Luiza Interlenghi, Sonia Salcedo e Xico Chaves, FUNARTE, Fundição Progresso, RJ, Brasil

2015           Inventario de los Gestos, Festival de Arte de Acción de Cuenca - FAAC 2015, Museo de La Ciudad,

                    curadoria Marisa Florido, Cuenca, Equador

2015           Ínterim, coletivo de artistas, Casa da Gamboa, RJ, Brasil

2015           Zona Oculta, Centro Cultural Calouste Gulbenkian, RJ, Brasil

2014           Maremoto, Museu da Maré, RJ, Brasil

2011           Mulheres Artistas e Brasileiras, curadoria José Luiz Hernández Alfonso, Palácio do Planalto, DF, Brasil

2011           Ilusão e Fato, curadoria Osvaldo Carvalho,Galeria Meninos da Luz, RJ, Brasil

2010           OPEN HOUSE, curadoria Jacqueline Belloti e Martha Niklaus, ocupação coletiva de artistas, RJ, Brasil

2010           29ª Bienal de São Paulo, participação no projeto Longe daqui, aqui mesmo, dos artistas Marilá Dardote Fábio Morais,

                    SP, Brasil

2010           IBEU 50 anos-A contribuição de Esther Emílio Carlos, Instituto Brasil Estados Unidos, RJ, Brasil

2010           Agregados, curadoria Osvaldo Carvalho, SESC Ramos, RJ, Brasil

2010           Eternal Feminine Plural, International Labor Organization, Genebra, Suiça

2010           ARTE 24h, curadoria Isabel Portela e Flávia Corpas, galpão da zona portuária do Rio de Janeiro, SESC-RJ, Brasil

2009           7ª Bienal do Mercosul, participação no projeto Radiovisual da artista Lenora de Barros,Porto Alegre, Brasil

2009           Bienal Anual de Búzios, curadoria Armando Mattos, Búzios, RJ, Brasil

2009           Drapeaux du Brésil, Galerie François Mansart, Paris, França

2009           §Parágrafo 0: Habitação, curadoria Isabel Portella, Museu da Maré, RJ, Brasil

2008           Bandeiras do Brasil, Palacio Maldonado, Salamanca, Espanha

2008           Verdadeira Grandeza, Ateliê da Imagem Espaço Cultural, Rio de Janeiro, RJ, Brasil

2008            Caleidoscópio Vivo, Escola de Samba Mirim Pimpolhos Da Grande Rio, concepção e figurino para “comissão de frente”, carnaval,

                     RJ, Brasil

2007            Movimento Luminoso, Centro Cultural Laurinda de Santos Lobo, Rio de Janeiro, RJ, Brasil

2007            IBEU 70 anos/70 obras do acervo, Galeria de Arte Ibeu, Rio de Janeiro, RJ

2007            Flags of Brazil, Gallery 32, Embaixada do Brasil, Londres, Inglaterra

2007            Escola de Samba mirim PIMPOLHOS DA GRANDE RIO, Casinha de Caxias, criação de “destaque”, RJ, Brasil

2006            R-E-D-E-O-C-U-P-A-Ç-Ã-O, UNEI, organização Chave Mestra, Santa Teresa, RJ, Brasil

2006            Bandeiras do Brasil, Galeria Marcantônio Vilaça – Casa do Brasil, Bruxelas, Bélgica

2004            Zona Oculta, Centro Cultural do CEDIM - Conselho Estadual dos Direitos da Mulher, RJ, Brasil

2003            Alternating Currents, firstsite@ the minories art gallery, Colchester, Inglaterra

2003            Bandeiras do Brasil, Museu da República, RJ, Brasil

2003            O Sal da Terra, curadoria Paulo Reis, Museu Vale do Rio Doce, Vila Velha, ES, Brasil

2003            3ªGrande Orlândia-artistas abaixo da linha vermelha, São Cristóvão, RJ, Brasil

2002            Modernity and Identity: Architectures, the nature of the city, Gallery 32, Londres, Inglaterra

2001            Linguagem, curadoria Bruno Pereira, Espaço AB, RJ, Brasil

2000            OUTROS 500 - Highlights of Brazilian contemporary art in UECLAA, University of Essex, Colchester, Inglaterra

2000            7ª Bienal Nacinol de Santos - Artes Visuais, SP, Brasil

1999            A Casa, curadoria Paulo Sergio Duarte, RJ, Brasil

1999            3ª Mostra RB1 de Esculturas Monumentais, curadoria Paulo Branquinho, Galeria RB1,RJ, Brasil

1999            Cuerpos - redes - voces - tránsitos: Horizontes Cambiantes, Casa de América, Madrid, Espanha

1999            En que momento la ciudad ace de una faz, faces?

                     Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires, Argentina

                     Museo de Bellas Artes Emilio Caraffa, Cordoba, Argentina

1997/98       V Salão Victor Meirelles - Museu de Arte de Santa Catarina, SC, Brasil

1996             UniversidArte - Universidade Estácio de Sá, RJ, Brasil

1996             Amigos do Calouste - Centro de Artes Calouste Gulbenkian, RJ, Brasil

1995             Contiumm-Brazilian Art, 1960s-1990s, curadoria Paula Terra, University Gallery, Essex, Colchester, Inglaterra

1995             FIELDWORK: Shipping and Receiving, Poter butts and Class of 1925 Galleries, Madison, WI, EUA

1995             VIDA, Espaço Cultural dos Correios, RJ, Brasil

1994             "Água mole em lata dura ...", instalação com Suely Farhi e Beatriz Pimenta - Casa Shopping, RJ, Brasil

1994             "Banheiro de Cobre”, instalacão - Casa Cor, RJ, Brasil

1993             Circulação do Acúmulo – movimento artístico emprol da Campanha da Fome promovida pelo sociólogo Herbet de Souza,

                      Museu da República e orla da praia de Ipanema, RJ, Brasil

1988             Artes no Solar - Solar Grandjean de Montigni - PUC, RJ, Brasil

1987             Argila um Universo - curadoria Celeida Tostes, Caixa Econômica Federal/centro, RJ, Brasil

1984             8º Salão Carioca de Artes - Rio de Janeiro, RJ, Brasil

1983             Oficina de Escultura do Ingá - Solar Grandjean de Montigny-PUC, RJ, Brasil

1982             Oficina de Escultura do Ingá - Museu do Ingá, Niterói, RJ, Brasil

 

 

Obras em ColeçõesPúblicas

 

Memória do Fogo (1999), Museu Histórico Nacional, RJ, Brasil

Retirantes (2019), Museu Casa do Pontal, RJ, Brasil

Horizonte Negro, foto#1 e vídeo (2015 –2019), Museu de Arte do Rio, RJ, Brasil

Cabo de Guerra (2014) – Museu da Maré, RJ, Brasil

Livro “ Histórias Ilustradas de ‘peixes, iscas e anzóis’ ”, exemplar 2 (2009) – Arquivo Histórico Wanda Svevo da Fundação Bienal de São Paulo, SP, Brasil

Local da memória - caixa nº 8 (1999) - Sesc Paulista, SP, Brasil

série: Árvore (1998) - Instituto Brasil-Estados Unidos, RJ, Brasil

Bolsas de Coleta (1996) - Fundação Oswaldo Cruz, RJ, Brasil

Construção Popular (1984) - Essex Collection of Art from Latin America (ESCALA), Inglaterra

Prêmios

 

Programa Redes de Artes Visuais da Funarte -12ª edição, Ministério da Cultura, 2015

8º Programa de Bolsa RioArte –artes visuais, Secretaria das Culturas do Rio de Janeiro, 2002

Projeto Macunaíma, Funarte, Ministério da Cultura, 1999

Projeto premiado no Concurso de Esculturas para o Parque de la Memoria, Buenos Aires, Argentina, 1999

Prêmio IBEU de Artes Plásticas, Instituto Brasil Estados Unidos, Rio de Janeiro, 1997

Vencedora do Concurso Público para o painel a Biblioteca de Manguinhos, Fundação Oswaldo Cruz, Rio de Janeiro, 1996

Vídeos

 

Bandeira de Farrapos (1993), imagens e edição: Isac Paschoal Siag

Bolsas de Coleta (1996), direção: Sergio Brito e Silvia Santos; realização: Fundação Oswaldo Cruz/RJ

Sombras (1998), direção: Martha Niklaus, imagens: Isac Paschoal Siag e sonografia: Rodolfo Ceasar

Labaredas (1999), reeditado em 2018, imagens: Isac Paschoal Siag, sonografia: Guga Fittipaldi e direção: Martha Niklaus

Bandeira de Farrapos (2ªversão) (2003), edição: Isac Paschoal Siag e colaboração: Jordana Berg

FÔLEGO (2009), edição: Carla Dutra, direção: Suely Farhi e Martha Niklaus

Choque de Cores (2012), concepção: André Monteiro Costa Lima e Martha Niklaus; videografismo, imagens e áudio: André Monteiro Costa Lima; finalização do vídeo: Marianne Antabi

Livro (2013), imagens: Pedro Fernandes de Oliveira

SIM (2014)

NAU–NOW (2014), finalização do vídeo: Marianne Antabi e finalização do áudio: Alexandre Brasil

Nada (2014-2018), imagens: Cláudia Oliveira, finalização do vídeo: Marianne Antabi, finalização do áudio: Alexandre Brasil

Para (2014 -2018), imagens: Elodye Chleba, finalização do vídeo: Marianne Antabi, finalização do áudio: Alexandre Brasil

Bola Mundo (2014 -2018) finalização do vídeo: Marianne Antabi, finalização do áudio: Alexandre Brasil

Horizonte Negro (2015), imagens:Pedro Oliveira

ONLINE-OFFLINE (2016), documentário do Projeto Online-Offline, contemplado pelo Prêmio Redes de Artes Visuais da Funarte - 12ª edição, em parceria com André Monteiro e Dahlia Dwek. roteiro: do vídeo Marianne Antabi

Flutuar (2017-2018), imagens: Barbara Marcel, som: Ong So Hung: The Guru Singh Experience, finalização do vídeo: Marianne Antabi, finalização do áudio: Alexandre Brasil

Retirantes (2019), imagem e luz: Francisco Moreira da Costa, edição:Carlos Fernando Macedo e Martha Niklaus e colorização Catarina Carvalho Pelo Cabelo (2020)

Áudio

 

PESCA, 4’16’’, edição Carla Dutra, participação no projeto Radiovisualda artista Lenora de Barros, 7ª Bienal do Mercosul (2009), Porto Alegre, Brasil

Mostras de Vídeo

 

Imagem a Esmo, curadoria Analu Cunha, Galeria Aymoré, RJ, Brasil, 2021

http://www.galeriaaymore.com/imagens-a-esmo/

Cavalo de Pau, curadoria Analu Cunha, A Mesa, RJ, Brasil, 2019

Perplexa – curadoria Analu Cunha, Centro de Artes da UFF, Niterói, RJ, Brasil, 2019

VI Semana Cinerama: Zonas de Correspondências, curadoria Daniel Santiso Lorran Dias e Max William Morais, Centro Cultural da Light,

Rio de Janeiro, RJ, Brasil, 2017

Mostra Final Extramuros EAV Parque Lage, curadoria Analu Cunha, Solar dos Abacaxis, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, 2016

Experiência nº 6: Compasso Binário, curadoria Analu Cunha, Espaço A MESA, RJ, Brasil, 2016

Mostra de Videoarte e videoclipes, curadoria Analu Cunha, Centro Cultural Municipal Oduvaldo Vianna Filho, Castelinho do Flamengo,

Rio de Janeiro, RJ, Brasil, 2015

Circuitos Compartilhados, coleção de vídeos de arte, 2008

Jardim das Delícias: Performance em questão, Galeria do Lago, Museu da República, RJ, Brasil, 2006

FIGURA 9, Espaço Bananeiras, Rio de Janeiro, RJ (2005)Circuitos em Vídeo, ateliê de criação teatral, Curitiba, PR, Brasil, 2005

[República dos Poetas], Sala Multimídia, Museu da República, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, 2005

Zona Oculta, Centro Cultural do CEDIM - Conselho Estadual dos Direitos da Mulher, Rio de Janeiro, RJ, Brasil, 2005

IX Festival Nacional de Vídeo – Imagem em 5 minutos, Salvador, Bahia, Brasil, 2004